Конспект занятия «ЭМП» для детей средней группы 4-5 лет тема «Зимующие птицы»
Задачи:
формировать представление о порядковом, количественном счёте; о пространственных положениях: «за», «справа», «слева», «между» и т.д.; о временах года;
развивать представление о графическом способе соотнесения элементов двух групп; умение определять и объяснять отношения между элементами двух групп; определять объект по существенным признакам;
воспитывать культуру познания; интеллектуальные чувства; чувство уверенности в себе.
Дидактический материал:
картинки с изображением снегиря, голубя, дятла, воробья;
учебное и наглядное пособие «Весёлые игры с числами и фигурами»;
набор цифр от 1 до 6.
Ход занятия
1. Дидактическая игра «Угадай, кто спрятался».
На столе под салфеткой карточки с изображением птиц.
Чтобы птицу угадать,
Вопросы надо задавать.
Про цвет, про форму, про повадки,
Вот так играют птицы в прятки.
Дети задают вопросы, воспитатель отвечает словами «да», «нет».
Появление отгаданной птицы сопровождается стихами.
***
Не зря прилетают
Зимой снегири.
Горят на снегу они,
Как фонари.
На улицу выйдешь и будто теплей
В морозы
Становится
От снегирей…
В. Степанов
Воробей
Очень трудно воробью корм найти зимою.
Я воробышка люблю.
Форточку открою,
И насыплю я зерна
Серенькой пичужке.
Птица не страшна зима,
Если есть кормушка!
А. Сунгуров
2. Работа с учебным наглядным пособием.
Рассматривание картинки с изображением животных, птиц.
Расскажите, как пройти к домикам зайца и лисицы, используя слова прямо вперёд, вправо, влево. Сколько животных идёт в гости к лисе? Кто идёт первым (вторым, третьим, … шестым)?
Рассматривание дерева с птицами.
Зимой кормушку смастерили
И столовую открыли.
Воробей, снегирь-сосед
Прилетали на обед.
Сколько птиц прилетело к кормушке? Назовите птиц.
3. Подвижная игра-эстафета «Угощение птицам».
Дети делятся на две команды. Перед каждой командой стол с подносом, блюдце. У воспитателя на столе поднос-кормушка, набор цифр от 1 до 6.
Задание командам: отнести на поднос-кормушку столько семян подсолнечника, сколько будет показано цифрой.
4. Дорисовать зверей и птиц, которые спрятались под снегом. Сосчитать их справа налево. Кто стоит первым (вторым, третьим)? Кто стоит между первым и третьим животным? Кто чем питается?
5. Дидактическая игра «Молчанка» (загадка о дятле).
Дети считают, сколько раз воспитатель постучит молоточком по столу за ширмой и показывают цифру.
Чёрный жилет,
Красный бирет.
Нос – как топор,
Хвост – как упор.
(Дятел.)
Скребцова О. Е.
6. Подведение итогов занятия.
Примерное тематическое планирование специально организованной и нерегламентированной деятельности детей (средняя группа) / Сост. О. В. Остапюк. – Минск: Зорны верасок, 2018, 87-88 с.