Конспект занятия «Развитие речи и культура речевого общения» для детей средней группы 4-5 лет тема «Зима. Зимние забавы»
Задачи:
продолжать формировать представления детей о зимних развлечениях;
активизировать употребление слов, обозначающих свойства и качества предметов;
закреплять правильное произношение согласных звуков [З]-[С];
развивать умение подбирать слова и их формы для обозначения одного и того же объекта; составлять рассказ по картине;
развивать восприятие, умение координировать речь с движением;
воспитывать доброжелательность, самостоятельность.
Дидактический материал:
сюжетная картина «Зимние забавы»;
загадка о зиме и зимних забавах;
мяч.
Ход занятия
1. Организационный момент: загадывание загадки о зиме.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
О каком времени года мы с вами будем беседовать?
Чем можно зимой заниматься?
2. Дидактическая игра «Ласковое слово».
Кто поймает мяч, тот назовёт мне ласковое слово: снег – снежок, горка – горочка и т.д.
3. Упражнение «Произнеси чистоговорку» для закрепления свистящих звуков [З]-[С].
Чистоговорки
Озы-озы-озы – за окном морозы.
Зи –зи –зи – саночки вези.
Оза-оза-оза – на окне ледяная роза.
Иско-иско-иско – зимой солнце низко.
Аска-аска-аска – вокруг из снега сказка.
Исто-исто-исто – снег всё спрятал чисто.
4. Рассуждения «Чем можно заниматься на улице зимой?»
5. Физкультминутка «Вот на горку мы идём».
Вот на горку мы идём,
Саночки с собой везём.
(Ходьба по кругу приставным шагом.)
Мы шагаем по сугробам,
По сугробам крутолобым.
(Ходьба высоко поднимая колени.)
Поднимай повыше ногу,
По сугробам крутолобым.
(Ходьба высоко поднимая колени.)
Поднимай повыше ногу,
Проложи другим дорогу.
(Смена направления ходьбы.)
Если мы идём на лыжах,
Горка к нам намного ближе.
(Скользящий шаг.)
Всё, пришли. Катаем ком
И идём за ним шажком.
(Остановка. Ходьба по кругу семенящим шагом с имитацией перекатывания снежного кома.)
Кныш В. А.
6. Беседа по картине «Зимние забавы».
Кто изображён на этой картинке?
Чем они заняты?
Чем ребята кормят птиц?
Какие птицы прилетели к кормушке?
А чем заняты другие ребята?
Кто катается на санках?
Где они катаются?
Чем заняты остальные ребята?
Какое настроение у детей во время прогулки?
Как вы думаете, чем завершится прогулка у ребят?
7. Рассказы детей по картине.
8. Подведение итогов занятия.
Примерное тематическое планирование специально организованной и нерегламентированной деятельности детей (средняя группа) / Сост. О. В. Остапюк. – Минск: Зорны верасок, 2018, 101-102 с.