Конспект занятия «Развитие речи и культура речевого общения» для детей средней группы 4-5 лет «Весенний парк»
Задачи:
- закреплять представления о деревьях, их внешнем виде, строении, сезонных изменениях;
- упражнять в образовании уменьшительно-ласкательной формы существительных; относительных прилагательных от существительных;
- развивать внимание, память, речь;
- воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Дидактический материал:
картинка с изображением дерева (строение дерева);
картинки с изображением разных деревьев.
Ход занятия:
1. Сюрпризный момент: приход в гости куклы Маши, которая приглашает детей погулять в парк.
2. Рассматривание картинок с изображениями деревьев.
Демонстрируются картинки с изображениями деревьев, дети называют их и отмечают существенный признак, который помог определить, какое это дерево.
3. Дидактическая игра «Листья».
У клёна – кленовый, у берёзы – берёзовый.
4. Физкультминутка «Берёза».
Берёза моя, берёзонька,
Берёза моя белая,
Берёза кудрявая.
(Дети идут по кругу, взявшись за руки.)
Стоишь ты, берёзонька,
Посреди долинушки.
(Останавливаются, поднимают руки, тянутся вверх.)
На тебе, берёзонька,
Листья зелёные,
(Опускают руки.)
Под тобой, берёзонька,
Трава шёлковая.
(Медленно приседают.)
Русская народная песенка
5. Дидактическая игра «Назови ласково».
6. Дидактическая игра «Один-много».
Ветка-ветки, сук-сучья, корень-корни, ствол-стволы, ива-ивы, осина-осины.
7. Составление описательного рассказа о деревьях с опорой на картинки-символы.
Как называется дерево? Высокое или низкое? Какой ствол? Какие ветви? Какие листья? Что ты ещё хочешь сказать об этом дереве?
8. Подведение итогов занятия.