^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Конспект интегрированного занятия «Ребёнок и природа» + «Развитие речи и культура речевого общения» для детей средней группы 4-5 лет «Гости Мухи-Цокотухи»

Задачи:

- формировать представления об общих признаках живых существ; об отличительных признаках насекомых, сезонных изменениях в их жизни;

- активизировать в речи слова, обозначающие названия насекомых, включать в повествовательный текст элементы описания;

- упражнять в словоизменении (форма множественного числа, уменьшительная форма);

- развивать любознательность;

- воспитывать гуманное и бережное отношение к живым существам.

 

Дидактический материал:

иллюстрированная книга «Муха-Цокотуха»;

картинки с изображением растений, насекомых, различных предметов;

картинка с изображением луга.

 

Ход занятия:

1. Сюрпризный момент: Муха-Цокотуха собирает гостей.

На поляне много разных растений, предметов и живых существ.

(Показ картинок.)

Муха приглашает только насекомых.

2. Дидактическая игра «Собери насекомых».

Предлагается взять только картинки с изображением насекомых.

3. Дидактическая игра «Один-много».

На каждой картинке изображено по одному герою сказки «Муха-Цокотуха». Назовите всех гостей Мухи-Цокотухи во множественном числе.

4. Гимнастика для глаз.

 

Бабочка, кузнечик, муха,

Это жук с зелёным брюхом,

(Загибаем пальцы и моргаем глазами.)

Это кто же тут звенит?

(Крутим мизинцем и выпучиваем глаза.)

Ой, сюда комар летит!

(Прячем руки за спину и зажмуриваем глаза.)

Ой, сюда комар летит!

(Прячем руки за спину и зажмуриваем глаза.)

 

5. Дидактическая игра «Назови ласково».

Насекомые объявили праздник ласковых слов.

Назовём их ласково.

6. Составление небольшого сюжетного рассказа с элементами описания насекомых (божья коровка, стрекоза, муха, шмель).

7. Подведение итогов занятия.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить