^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Конспект интегрированного занятия «Развитие речи и культура речевого общения» + «Искусство: художественная литература» для детей средней группы 4-5 лет «Сказки дедушки Корнея»

Задачи:

- познакомить с творчеством К. Чуковского;

- побуждать употреблять в речи обобщающие слова, обозначающие родовые понятия («посуда», «животные», «насекомые» и др.);

- развивать умение изменять существительные по числам;

- упражнять в звукоподражании, чётком произнесении звуков в слогах;

- закреплять умение пересказывать содержание сказки;

- развивать мышление, слуховое восприятие, чувство ритма и рифмы;

- воспитывать интерес к художественной литературе.

 

Дидактический материал:

портрет К. Чуковского;

книги с его произведениями;

иллюстрации к книгам.

 

Ход занятия:

1. Организационный момент: отправляемся в путешествие в сказки К. Чуковского.

2. Дидактическая игра «Подскажи словечко, угадай сказку К. Чуковского».

 

А с ним и зайчиха-мать,

Тоже пошла танцевать.

И смеётся она и кричит:

«Ну, спасибо тебе, … (Айболит)

«Айболит.»

 

Уж не буду, уж не буду

Я посуду обижать.

Буду, буду я посуду,

И любить и … (уважать)!

«Федорино горе.»

 

Вдруг откуда-то летит

Маленький Комарик,

И в руке его горит Маленький … (фонарик).

«Муха-Цокотуха.»

 

А потом позвонили зайчатки:

- Нельзя ли прислать … (перчатки)?

А потом позвонили мартышки:

- Пришлите, пожалуйста, … (книжки)!

«Телефон.»

 

Вдруг из маминой из спальни,

Кривоногий и хромой,

Выбегает умывальник

И качает … (головой).

«Мойдодыр.»

 

Но однажды поутру

Прискакала кенгуру,

Увидала усача,

Закричала сгоряча:

«Разве это великан?» (Ха-ха-ха)

Это просто … (таракан)» (Ха-ха-ха)

«Тараканище.»

 

3. Пересказ любимой сказки и беседа по содержанию сказок «Федорино горе», «Тараканище», «Телефон» (употребление в речи обобщающих слов).

4. Физкультминутка «В гости».

(по мотивам сказок К. Чуковского)

В разных углах группы разложены картинки с изображением героев сказок К. Чуковского. Дети подходят к ним в соответствии с текстом и по примеру воспитателя выполняют движения (пружинка, ковырялочка, кружение, притопы).

 

***

В гости к Мойдодыру

Все скорей спешите,

Вместе с Мойдодыром

Весело пляшите.

Ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля.

В гости к Федоре

Все скорей спешите, Вместе с Федорой

Вемело пляшите.

Та-та-та-та-та-та-та.

В гости к Цокотухе

Все скорей спешите,

Вместе с Мухой

Весело пляшите.

Па-па-па-па-па-па-па.

В гости к Айболиту

Все скорей спешите,

Вместе с Айболитом

Весело пляшите.

Ну-ну-ну-ну-ну-ну-ну.

 

5. Проговаривание чистоговорок:  

 

Он-он-он, он-он-он – у меня зазвонил теелфон.

Ыр-ыр-ыр, ыр-ыр-ыр – любит воду Мойдодыр.

Ил-ил-ил¸ил-ил-ил – Крокодил солнце в небе проглотил.

Ца-ца-ца, ца-ца-ца – нынче Муха-Цокотуха именинница.

Ит-ит-ит, ит-ит-ит – добрый доктор Айболит.

 

6. Подведение итогов занятия.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить