Конспект занятия «Ребенок и общество/ Аппликация» для детей 2-й младшей группы 3-4 лет Тема «Труд дворника» (интегрированное занятие)
Задачи: формировать представления о профессиях, доступных непосредственному восприятию ребенка (дворник), о его рабочем инвентаре; развивать умения создавать из готовых форм простые предметы; воспитывать интерес, внимание, доброжелательное отношение к окружающим.
Дидактический материал: карточки с изображением предметов (грабли, лопата, метла, веник, тележка, ведро, шланг); инвентарь для организации труда детей на участке; элементы лопаты (прямоугольник узкий длинный, квадрат); кисти, клеенки, тряпочки.
Ход занятия
1. Создание интереса к занятию. Игра «Да, да, да. – нет, нет, нет». (Если дети согласны с вопросом воспитателя – хлопают в ладоши и говорят «да, да, да», если не согласны – топают ногами и говорят «нет, нет, нет».)
Дидактическая игра «Да, да, да»
В детском саду работает много людей?
- В детском саду работают помощники воспитателей?
- В детском саду работает медсестра?
- В детском саду работает милиционер?
- В детском саду работает повар?
- В детском саду работает строитель?
- В детском саду работают воспитатели?
- В детском саду работает дворник?
2. Беседа с детьми о работе дворника.
3. Физкультминутка «Поможем дворнику убрать участок осенью». Дети имитируют уборку движениями: сметают мусор, сгребают и сносят листья и т.д.
4. Дидактическая игра «Найди предмет, который помогает дворнику убирать участок». Чем подметают? (Метлой, веником.) Чем сгребают мусор? (Граблями, лопатой.) Во что складывают мусор? (В ведро, тележку.) Из чего поливают клумбы и моют дорожки? (Из шланга.) И т.д.
5. Предлагается сделать лопаты (аппликация) и подарить их дворнику. Рассматривание образцов лопат, сделанных воспитателем.
6. Показ приемов составления лопаты из подготовленных элементов.
7. Самостоятельная деятельность детей. Индивидуальная работа с детьми.
8. Воспитатель предлагает детям пойти к дворнику Ефиму Марковичу, подарить ему лопаты и помочь собрать листики, веточки, камушки, подмести дорожки на участке.
9. Подведение итогов занятия.
Примерное тематическое планирование специально организованной и нерегламентированной деятельности детей (вторая младшая группа) / сост. О. В. Остапюк. – 2-е изд. – Минск: Зорны Верасок, 2017. – 182 с., стр. 20-21.