^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

 

Октябрь

Конспект занятия «Развитие речи и культура речевого общения» для 2-й младшей группы Тема «Как нас лошадка в гости позвала» (домашние животные) 

Тема недели: «Домашние животные и их детеныши»

Задачи: формировать умение детей узнавать животное по описанию; закреплять способ словообразования существительных в единственном и множественном числе с помощью суффиксов (на примере названий детенышей животных: кошка-котенок-котята; на материале звукоподражаний: мяу-мяу – мяукает, гав-гав – лает); развивать артикуляционный аппарат при произношении гласных и согласных звуков и звукоподражаний; воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу.

Словарная работа: существительные (собака – щенок; кошка – котенок; лошадь – жеребенок; корова – теленок; овца – ягненок; коза – козленок); глаголы (лает, сторожит, рычит, грызет, кусает, бегает, виляет, ласкается, ловит, мурлычит, царапается).

Предварительная работа с детьми: игры-перевоплощения в животных, чтение сказок («Колобок», «Три медведя», «Волк и семеро козлят», «Лиса, заяц и петух»), заучивание стихов о животных.

Оборудование: игрушки (кошка, собака, корова); наборы картинок с изображением домашних животных, их детенышей; карточки с графическим изображением загадок про животных «Угадай по описанию».

Ход занятия

Воспитатель держит в руках лошадку.

- Ребята, лошадка рада видеть вас. Подойдите все к ней. Возьмитесь за руки и скажите: «Доброе утро, лошадка!» А теперь скажите шепотом: «Доброе утро, лошадка!» А теперь нужно обратиться к ней ласково: «Доброе утро, лошадка!»

Дидактическое упражнение «На чем можно путешествовать?»

- Ребята, лошадка знает, что вы все любите гулять. А куда можно пойти погулять? (В парк, на улицу, в зоопарк, на площадку и т.д.)

- Наша лошадка тоже любит там гулять. А еще она любит путешествовать. И мы с вами отправимся в путешествие на лошадке к ней в гости. Возьмемся за «уздечку» (дети сжимают кулачки и под музыку песенки Е. Железновой «Едем, едем на лошадке» имитируют движение) и начнем наше путешествие.

Едем-едем на лошадке – но-но-но.

Рады-рады все ребятки – но-но-но.

Рады-рады прокатиться – но-но-но.

Звонко цокают копытца – но-но-но.

Е. Железнова

(Песня заканчивается, дети останавливаются возле домика.)

- Вот и наша остановка. В этом домике живет лошадка. А еще вместе с ней живут ее друзья – домашние животные. Хотите узнать, кто? А как это сделать? (Спросить, постучать в дверь, позвонить в домофон.) Правильно, мы сейчас постучим в дверь и спросим, кто в домике живет.

Дидактическое упражнение «Кто здесь живет?»

Дети стучат в дверь:

- Здравствуйте! Кто здесь живет?

Воспитатель:

- Никто не отвечает. Лошадка говорит, что мы узнаем, кто живет здесь, если отгадаем загадки по картинкам.

Воспитатель выставляет 1-ю карточку-загадку (по Л. В. Ефименковой).

- Это животное имеет пушистый хвост, ловит мышей. (Воспитатель выставляет картинку с изображением кошки рядом с домиком.)

2-я карточка-загадка

- Это большое животное, у него есть рога, вымя, копыта. Кто это? (Корова.)

- А какую пользу приносит корова человеку? (Дает молоко.)

3-я карточка-загадка

- Это животное любит грызть косточки и охраняет дом. (Собака.) Правильно, ребята, отгадали загадки. А у коровы есть детеныш? Кто он? (Теленок.) А у собаки кто детеныш? (Дети называют. Воспитатель показывает картинки с изображением щенка и теленка.) Щенка зовут Тяпа, а теленка Топа. Они дружат. Топа уснул, а Тяпа сидит рядом, охраняет его сон.

Воспитатель выставляет картинку с изображением жеребят и говорит:

- Бегут кто? (Жеребята.) Бегут и громко ржут. Как ржут жеребята? (И-и-и.) «Тихо, тихо, не шумите! Проходите, проходите», - говорит жеребятам Тяпа. Давайте повторим то, что сказал жеребятам Тяпа.

Дети повторяют: «Тихо, тихо, не шумите! Проходите, проходите».

- Потом мимо Топы с Тяпой проходят козлята. Дети просят их не шуметь.

Дидактическое упражнение «Угадай, чей голосок»

Воспитатель говорит, что лошадка просит детей угадать, чей голос они услышат.

- Мяу-мяу. Кто так мяукает? (Кошка.) А тонким голосом кто мяукает? (Котенок.) У мамы-кошки есть детеныш. Он мяукает как? (Мяу-мяу.)

- Му-у-у. Кто так мычит? (Корова.) А кто у нее детеныш? (Теленок.) Каким голосом он мычит? (Тоненьким.) Теперь еще раз послушайте и угадайте, кто мычит – корова или теленок.

Дидактическое упражнение с мячом «Кто что умеет делать?»

- Сейчас, ребята, я буду бросать вам мяч и называть животное. А вы скажете, что умеет делать это животное и бросите мне мяч обратно.

- Собака. (Лает, сторожит, рычит, грызет, кусает, бегает, виляет, ласкается.) Кошка. (Ловит мышей, лакает молоко, мурлычет, царапается, играет.) Что умеет делать лошадка? (Ответы детей.) Каких домашних животных вы еще знаете? (Ответы детей.) Вот сколько друзей у нашей лошадки.

Итог занятия. Рефлексия

- Ребята, какие вы молодцы! Но нам пора возвращаться обратно. Давайте полетим на воздушном шаре.

На воздушном шаре мы летим,

На воздушном шаре мы летим, как птицы.

Вот и детский садик виден там вдали,

Поскорей бы нам на землю опуститься.

Вот мы и в детском саду. Вам понравилась наша прогулка? А что больше всего понравилось? Где мы с вами были? (В гостях у лошадки.) Вы помните, с кем мы сегодня встречались? (С домашними животными.) Замечательно! Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и скажем: «Мы очень хорошие». Сначала шепотом, а потом обычным голосом.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить