^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Октябрь

Конспект занятия «Развитие речи и культура речевого общения» для 2-й младшей группы Тема «Как мы помогли девочке чумазой» (Здоровье и личная гигиена

 Тема недели: «Здоровье и личная гигиена»

 Задачи: формировать умение детей с помощью воспитателя составлять короткий описательный рассказ о мыле с опорой на схему; упражнять детей в четком произношении гласных [Ы], [И] и согласного [С] в словах; различать слова, близкие по звучанию (Мила – мыла); побуждать детей участвовать в диалоге; развивать дикцию, интонационную выразительность речи, чувство ритма; воспитывать чистоту и опрятность, желание сохранить здоровье.

 Словарная работа: прилагательные (мягкое, пушистое, махровое, душистое, белое, мыльное, жесткая).

 Предварительная работа с детьми: рассматривание мыла разной формы, цвета и размера; чтение сказки К. Чуковского «Мойдодыр».

 Оборудование: кукла девочка чумазая; мыло, полотенце; графическая схема составления описательного рассказа о мыле; изображения предметов личной гигиены на картинках; мольберт, мыльные пузыри.

 Ход занятия

 Воспитатель:

 Раз, два, три, четыре, пять.

 Будем мы сейчас играть.

 Дружно за руки возьмемся

 И друг другу улыбнемся.

 Ты мой друг и я твой друг,

 Сколько тут друзей вокруг!

 Сюрпризный момент: в гости к ребятам приходит кукла девочка чумазая.

 Воспитатель:

 Ах ты девочка чумазая,

 Где ты руки так измазала?

 Черные ладошки,

 На локтях – дорожки.

 А Барто

 Девочка (слова девочки произносит воспитатель): Играла на улице вот и испачкала.

 Воспитатель: Ребята, посмотрите на куколку. Ай, ай, ай! Какая грязная! Как же быть, разве можно так ходить? (Ответы детей.) Вот видишь, девочка чумазая, что тебе советуют ребята. Нужно пойти и умыться. А что тебе поможет в этом? Дети, подскажите.

 Дети: Мыло, вода.

 На столе у воспитателя коробочка, из которой он вынимает мыло.

 Воспитатель: Что это?

 Дети: Мыло.

 Воспитатель: Ребята, а вы сегодня умывались?

 Затем проговаривает потешку, сопровождая движениями:

 (Дети повторяют движения воспитателя, имитируя мытье рук, ушей и т.д.)

 Ручки мыли? Мыли.

 А ушки мыли? Мыли.

 Носик мыли? Мыли.

 А щечки? Мыли.

 Все помыли, ничего не забыли.

 А теперь мы чистые, зайчики пушистые.

 По Г. Лагздынь

 (Повторить потешку 2-3 раза.)

 - Молодцы, ребята! Мы все любим мыло. А вот девочка Мила мыло не любила.

 Чистоговорка «Мыло»

 (повторить 3-4 раза)

 Воспитатель медленно проговаривает слова чистоговорки, интонационно выделяя гласные [Ы] - [И] в словах.

 Мама мыла Милу мылом.

 Мила мыла не любила.

 Речевое упражнение «Кран откроем»

 Воспитатель сообщает детям, что собирается познакомить их с новой песенкой:

 - Это особенная песня, ее даже не поют, а чуть насвистывают. Послушайте: «С-с-с». Попробуйте негромко спеть вместе со мной. Это трудная песня. Не все сразу научатся петь ее правильно, но пусть никто не огорчается.

 Воспитатель еще раз предлагает спеть песенку хором, после чего ее исполняет каждый ребенок индивидуально.

 - Когда открываешь кран и пускаешь воду, то кажется, что струя тоже поет – насвистывает эту же песенку. Будем считать, что «с-с-с» - это песня воды.

 По приглашению воспитателя дети поют длинную «свистящую» песенку (на одном выдохе, хоровое и несколько индивидуальных произношений).

 - Холодная вода соединилась с горячей и стала какой? (Теплой.)

 - Теперь мы можем умыть нашу куколку. Щечки, шейку мы потрем и водичкой обольем.

 - Ой, руки у нас мокрые! Чем мы вытрем ручки? (Полотенцем. Дети имитируют вытирание рук полотенцем.)

 Воспитатель: Вот какая чистая стала наша кукла.

 Девочка: Спасибо вам, ребята! Теперь я всегда буду чистой и опрятной, буду любить мыло.

 Беседа по вопросам

 Ребята, у вас есть дома мыло?

 Какого цвета может быть мыло? (Белого, зеленого, розового и др.)

 Какой формы может быть мыло? (Круглым, квадртным, прямоугольным, овальным.)

 Для чего нам нужно мыло? (Чтобы быть чистым, отмыть грязь.)

 - Правильно, ребята! А еще мыло бывает душистое, детское, туалетное, банное, жидкое, твердое – в зависимости от назначения. Ребята, давайте вместе расскажем о мыле по этой схеме.

 Совместное составление описательного рассказа о мыле с опорой на графическую схему.

 На мольберте выставляется схема составления описательного рассказа о мыле ( по Т. А. Ткаченко).

 Примерный вариант рассказа:

 1.     Это мыло.

 2.     Оно красного цвета.

 3.     Мыло прямоугольной формы.

 4.     Мыло нужно, чтобы отмывать грязь.

 Воспитатель просит детей рассказать по графической схеме, помогает им, хвалит за проявление самостоятельности в составлении рассказа.

 - Молодцы, ребята! Наше мыло с укором говорит всем грязнулям, которые забыли умыться:

 Ты бы, грязнуля, вспомнил про мыло –

 Мыло тебя наконец бы отмыло.

 Я. Аким

 - Что говорит мыло грязнуле? (Дети отвечают.)

 Физкультминутка «Будем прыгать и скакать»

 Раз, два, три, четыре, пять.

 Будем прыгать и скакать!

 (Прыжки на месте.)

 Наклонился правый бок –

 Раз, два, три.

 (Наклоны туловища влево-вправо.)

 Наклонился левый бок –

 Раз, два, три.

 А сейчас поднимем ручки

 (Руки поднять вверх.)

 И дотянемся до тучки.

 Сядем на дорожку,

 (Присесть на пол.)

 Разомнем мы ножки.

 Согнем правую ножку –

 (Сгибать ноги в коленях.)

 Раз, два, три.

 Согнем левую ножку –

 Раз, два, три.

 Ноги высоко подняли

 (Поднять ноги вверх.)

 И немного подержали. 

 Головою покачали

 (Движения головой влево-вправо.)

 И все дружно вместе встали.

 (Встать.)

 Итог занятия. Рефлексия

 - Ребята, давайте вспомним, о чем мы с вами сегодня говорили. Кто приходил к нам в гости? Как звали девочку, которая не любила мыло? (Ответы детей.) Правильно ребята! Сегодня мы с вами говорили о мыле, которое помогает нам быть опрятными, чистыми , красивыми. Мы будем любить его и всегда им пользоваться.

 

Развитие речи детей второй младшей группы (с использованием метода наглядного моделирования) / сост. А. А. Гранова. – Минск, зорны Верасок, 2017 – 95 с., стр. 20-23.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить