Конспект занятия для детей 2-й младшей группы 3-4 лет «Развитие речи и культура речевого общения» Тема «Фрукты»
Задачи: формировать умение изменять существительные по падежам, правильно употреблять падежные формы с пространственными предлогами; обогащать активный словарь по теме; развивать умение отвечать на вопросы воспитателя по картинкам; воспитывать уважительное отношение друг к другу.
Дидактический материал: чудесный мешочек, муляжи фруктов, картинки с большими и маленькими фруктами, картинки с плодовыми деревьями.
Ход занятия
1. Организационный момент: чудесный мешочек с фруктами.
2. Дидактическая игра «Большие и маленькие фрукты».
3. Дидактическая игра «Какого цвета фрукт?».
4. Дидактическое упражнение «Посчитай».
5. Дидактическое упражнение «Чей фрукт?» Мое яблоко, мой апельсин, моя груша и т.д.
6. Рассматривание картинок с плодовыми деревьями, беседа. Где выросли фрукты? Яблоки выросли… (на яблоне), груши выросли… (на груше). Откуда упали яблоки (груши)? Под каким деревом лежат яблоки (груши)? Во что мальчик складывает яблоки (груши)? И т.д.
7. Пальчиковая гимнастика «Компот».
Будем мы варить компот,
Фруктов нужно много вот:
(Левую ладошку держат «ковшиком» пальцем правой руки мешают.)
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить.
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок.
(Загибают пальчики по одному, начиная с большого пальца.)
Варим, варим мы компот.
Угостим честной народ.
(Опять варят и мешают.)
Н. Нищева
8. Дидактическое упражнение «Какой приготовим сок?». (Из яблок – яблочный, из апельсинов – апельсиновый и т.д.)
9. Дидактическая игра «Опиши фрукт, мы отгадаем».
10. Подведение итогов занятия.
Примерное тематическое планирование специально организованной и нерегламентированной деятельности детей (вторая младшая группа) / сост. О. В. Остапюк. – 2-е изд. – Минск: Зорны Верасок, 2017. – 182 с., стр. 12