Конспект занятия для детей 2-й младшей группы 3-4 лет «Развитие речи и культура речевого общения» Тема «Ходит осень по дорожке»
Задачи: формировать умение детей отвечать на вопросы, с помощью воспитателя пересказывать небольшие рассказы (придумывать конец рассказа); обогащать словарный запас: пасмурно, холодно, ветрено; развивать умение употреблять в речи прилагательные, согласуя с существительными, закреплять правильное произношение звуков [В], [Ф]; воспитывать умение слушать воспитателя.
Дидактический материал: театр на фланелеграфе, звукозапись фрагментов из «Времен года» П. Чайковского (осенние месяцы), иллюстрации с изображением осени.
Ход занятия
1. Художественное слово, чтение, вопросы.
2. Прослушивание фрагментов из «Времен года» П. Чайковского.
3. Дидактическая игра «Расскажи про осень».
4. Игра-имитация «Падают листья».
5. Физкультминутка «Осенняя прогулка».
Если мы идем гулять,
(Ходьба на месте.)
Зонт с собою нужно брать.
(Пальцы правой руки сжать в кулак, выставить вверх указательный палец и опустить на него выпрямленную ладонь левой руки. Поменять руки.)
Осенью от дождика
(Поднять руки вверх и медленно опускать их, быстро пошевеливая пальцами.)
Спрячемся под зонтиком.
(Как 2-я строка.)
Н. Метельская
6. Дидактическая игра «Измени слово».
7. Подведение итогов занятия.
Примерное тематическое планирование специально организованной и нерегламентированной деятельности детей (вторая младшая группа) / сост. О. В. Остапюк. – 2-е изд. – Минск: Зорны Верасок, 2017. – 182 с., стр. 16-17.