ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ 3 - 4 ЛЕТ В ДЕТСКОМ САДУ ТЕМА ОСЕНЬ
Занятие 12 Тема «Осень (знакомство)»
Задачи:
1. Уточнить и расширить словарь по теме.
2. Формировать понятие «осень».
3. Учить элементам диалогической речи.
4. Развивать внимание, память, мышление, мелкую и общую моторику.
5. Воспитывать вежливость, умение слушать логопеда.
Оборудование:
сюжетные картинки по теме «Осень»,
куклы – девочка и мальчик,
бубен.
Ход занятия
Организационный момент
Упражнение «Давайте познакомимся» (осень, знакомство)
- Посмотрите, кто к нам пришел! Кто это?
(Это куклы.)
- Здравствуйте, дети!
(Куклы здороваются с детьми.)
- Давайте с ними поздороваемся и познакомимся.
(Дети здороваются.)
- Спросите девочку: «Девочка, как тебя зовут?»
- Меня зовут Таня.
- Спросите мальчика: «Мальчик, как тебя зовут?»
- Меня зовут Ваня.
Таня и Ваня спрашивают по очереди детей: «А как тебя зовут?»
Каждый ребенок отвечает: «Меня зовут…»
Беседа по картинке (осень, знакомство)
- Посмотрите, Таня и Ваня принесли картинку о том, как они гуляли.
Рассмотреть с детьми картинку с изображением осени, девочку и мальчика в осенней одежде с листочками в руках.
- Посмотрите внимательно на Таню и Ваню. Они надели теплые куртки, шапки, обули сапожки. Почему?
(На улице холодно.)
- Что у Тани?
(У Тани листочек.)
- Какой у Тани листочек?
(Красный листочек.)
- Что у Вани?
(У Вани тоже листочек.)
- Какой у Вани листочек?
(У Вани желтый листочек.)
- Правильно. Холодно. Листочки стали красными и желтыми. Это наступила осень.
- Какое время года наступило?
(Осень.)
Рассмотреть сюжетную картинку «Осень», на которой изображены признаки этого времени года.
- На небе тучи. Дует холодный ветер, падают листочки. Идет холодный дождь. какое это время года?
(Осень.)
- Посмотрите внимательно. Где Таня?
(Нет Тани.)
Где Ваня?
(Нет Вани.)
- Они дома. Почему?
(Холодно. Идет дождь.)
Физкультминутка «Солнышко и дождик» (осень, знакомство)
Равномерный звон бубна – «солнышко», дети гуляют; удары в бубен в такт со звукоподражанием: «Кап-кап-кап» - «дождь», дети бегут на стульчики.
Работа с сюжетной картинкой (осень, знакомство)
Обратить внимание детей на картинку с изображением осени, задать вопросы:
- Какое это время года?
(Осень.)
- Как вы угадали?
(Холодно. Листочки желтые, красные. Тучи. Дождь идет.)
Итог занятия
Занятие 13 Тема «Осень. Один - много»
Задачи:
1. Закрепить понятия «один» - «много».
2. Закрепить понятия «красный цвет», «жёлтый цвет».
3. Учить слышать и использовать в речи согласования «жёлтые листочки», «красные листочки».
4. Учить строить фразу с числом «один» и словом «много».
5. Воспитывать вежливость, умение слушать логопеда.
Оборудование:
картинка с изображением осени,
куклы – девочка и мальчик,
жёлтые и красные листья.
Ход занятия
Организационный момент
Работа с сюжетной картинкой (осень, один – много)
- Посмотрите, к нам пришли Таня и Ваня.
- Здравствуйте, дети!
(Куклы здороваются с детьми.)
Дети отвечают:
- Здравствуйте, Таня! Здравствуй, Ваня!
Таня и Ваня показывают детям картинку «Осень», просят рассказать, что на ней нарисовано.
(Ответы детей, уточнение изображённого на картинке времени года.)
Упражнение «Сосчитай» (осень, один – много)
На полу (ковре) разложены жёлтые и красные листочки.
Куклы «читают» стихотворение:
Осень хмурая пришла,
Все листочки сорвала.
На земле они лежат,
С нами поиграть хотят.
Мы их будем собирать
И листочки считать.
Предложить детям поднять по одному листочку и попросить каждого ребёнка ответить на вопрос:
- Сколько у тебя листочков?
(У меня один листочек.)
Сложить все листочки в букет, спросить:
- Сколько у нас листочков?
(У нас много листочков.)
Физкультминутка (осень, один – много)
У детей в руках листочки.
Дует, дует ветер,
Дует, задувает,
(Дети поднимают руки вверх и качают ими из стороны в сторону.)
Жёлтые листочки
С дерева срывают.
(Опускают руки вниз.)
И летят листочки
С ветки на дорожку,
(Кружатся. Бросают листочки на пол.)
И бегут по листьям
Маленькие ножки.
(Бегут по кругу на носках.)
Дети прибежали,
Листочки все собрали.
(Собирают листочки.)
Вот какой у нас букет!
(Отдают все листочки логопеду.)
Игра «Подарки» (осень, один – много)
Предложить детям подарить жёлтые листочки Тане.
- На, Таня, жёлтый листочек.
- Сколько ты дал(а) Тане листочков?
(Один.)
Когда все дети отдадут Тане листочки, спросить:
- Сколько у Тани листочков?
(У Тани много листочков.)
- Какие у Тани листочки?
(У Тани жёлтые листочки.)
Затем подарить красные листочки Ване.
- Когда бывают листочки красными и жёлтыми?
(Осенью.)
Итог занятия.
Занятие 14 Тема «Осень. Счёт до двух»
Задачи:
1. Учить считать до 2, соотносить количество предметов с числом.
2. Закрепить понятия «красный цвет», «жёлтый цвет».
3. Продолжать учить слышать и использовать в речи согласования «жёлтые листочки», «красные листочки».
4. Учить строить фразу с числами «один», «два» и предлогом У.
5. Воспитывать вежливость, умение слушать логопеда.
Оборудование:
натуральные листочки,
листочки из бумаги,
картинка «Осень».
Ход занятия
Организационный момент
Работа с сюжетной картинкой (осень, счёт до двух)
Рассмотреть с детьми картинку осени и прочитать им стихотворение:
Осень хмурая пришла,
С ветки листья сорвала.
Листочки упали,
К деткам попали.
Будем листья собирать
И листочки считать.
Упражнение «Сосчитай» (осень, счёт до двух)
Рассмотреть жёлтый и красный листочки.
- Какой это листочек?
(Показать детям жёлтый листочек.)
(Это жёлтый листочек.)
- Какой это листочек?
(Показать детям красный листочек.)
(Это красный листочек.)
Раздать детям по одному листочку, спросить:
- Сколько у тебя листочков?
(У меня один листочек.)
Раздать ещё по одному листочку, сосчитать их вместе с детьми:
- Один, два. Всего два листочка.
- Сколько всего у тебя листочков?
(У меня два листочка.)
Предложить детям взять листья по одному в руку. На счёт «один» поднять одну руку с листочком, на счёт «два» - другую. Затем на счёт «один»опустить одну руку, на счёт «два» - другую.
Физкультминутка (осень, счёт до двух)
У детей в руках листочки.
Дует, дует ветер,
Дует, задувает,
(Дети поднимают руки вверх и качают ими из стороны в сторону.)
Жёлтые листочки
С дерева срывают.
(Опускают руки вниз.)
И летят листочки
С ветки на дорожку,
(Кружатся. Бросают листочки на пол.)
И бегут по листьям
Маленькие ножки.
(Бегут по кругу на носках.)
Дети прибежали,
Листочки все собрали.
(Собирают листочки.)
Вот какой у нас букет!
(Отдают все листочки логопеду.)
Игра «Мы считаем» (осень, счёт до двух)
Прочитать детям стихотворение:
Осень в гости к нам пришла,
Осень листья принесла.
Раздать детям кому по 2 жёлтых листочка, кому по 2 красных.
- Какие у тебя листочки?
(У меня красные (жёлтые) листочки.)
- Сколько красных (жёлтых) листочков?
(Один, два. Два красных (жёлтых) листочка.)
- Сколько у тебя листочков?
(У меня два листочка.)
Итог занятия.
Занятие 15 Тема «Артикуляционная и пальчиковая гимнастика» (осень)
Задачи:
1. Развивать артикуляторную и мелкую моторику кистей рук.
2. Развивать слуховое и зрительное внимание.
3. Воспитывать умение выполнять инструкции логопеда.
Оборудование:
ёж – кукла бибабо,
муляж гриба.
Ход занятия
Организационный момент
Упражнение «Давайте познакомимся» (артикуляционная и пальчиковая гимнастика, осень)
Логопед незаметно стучит и спрашивает:
- Кто там? Это ты стучал(а)?
(Обращается к ребёнку.)
(Нет.)
Давайте спросим:
- Кто там?
(Достать ежа.)
- Кто это?
(Это ёж.)
- Давайте с ним познакомимся.
Ёж спрашивает каждого ребёнка, как его зовут.
Ребёнок отвечает:
- Меня зовут …
- А меня зовут Ёжик – ни головы, ни ножек.
Игра «Угощение» (артикуляционная и пальчиковая гимнастика, осень)
- Дети, ёж пришёл к нам в гости. Давайте его угостим – дадим ему гриб. Скажем: «Ешь, ёж!»
Прочитать стихотворение:
У меня колючий ёжик,
Я грибом его кормлю.
В лапки ёжик гриб берёт,
Но открыть не может рот.
Ёжика я угощу,
Открывать рот научу.
Артикуляционная гимнастика 5 раз каждое упражнение (артикуляционная и пальчиковая гимнастика, осень)
- открыть широко рот – закрыть;
- показать длинный язык – убрать;
- язык бегает вправо-влево;
- показать зубы;
- улыбка (произносить «И») – трубочка (произносить «У»).
Физкультминутка (артикуляционная и пальчиковая гимнастика, осень)
Выполнять действия по тексту стихотворения:
Ходит, бродит ёжик,
Маленькие ножки,
Маленькие ножки,
На ногах сапожки.
Ножками: топ-топ-топ,
Сапожками: топ-топ-топ.
Как свернётся в клубок,
Не видать в сапожках ног.
Пальчиковая гимнастика (артикуляционная и пальчиковая гимнастика, осень)
- Иголки ежа
(растопырить пальцы).
Ёж испугался лису, сложил колючки
(соединить пальцы)
и свернулся в клубок
(сжать пальцы в кулачок).
Все движения выполняются сначала одной рукой, потом другой.
Повторить несколько раз;
- Голова ежа
(большие пальцы рук соединить кончиками)
и туловище ежа
(остальные пальцы переплетены: пальцы одной руки между пальцами другой);
- Ёж расправил иголки
(выпрямить пальцы),
свернулся в клубок
(прижать пальцы к тыльной стороне ладони).
Итог занятия.
Занятие 16 Тема «Осень. Рисование. Счёт до двух»
Задачи:
1. Закрепить понятие «осень».
2. Уточнить и расширить словарь по теме.
3. Формировать фразовую речь.
4. Учить считать до 2.
5. Развивать сенсомоторные навыки, внимание, память.
6. Воспитывать вежливость, умение слушать логопеда.
Оборудование:
сюжетная картинка «Осень»,
карандаши,
бумага,
бубен,
куклы,
фланелеграф или магнитная доска,
вырезанные изображения жёлтых и красных листочков, луж, туч, солнышка.
Ход занятия
Организационный момент
Упражнение «Посмотри и скажи» (осень, рисование, счёт до двух)
- Посмотрите, к нам в гости пришли куклы.
Предложить детям поздороваться и познакомиться с гостями.
- Что они нам принесли?
(Жёлтые и красные листочки, картинку.)
Беседа про осень (осень, рисование, счёт до двух)
Рассмотреть с детьми листочки и картинку, задать вопросы:
- Что это?
(Красные листочки. Жёлтые листочки. Тучи. Дождь. Лужи.)
- Какое это время года?
(Осень.)
Физкультминутка «Солнышко и дождик» (осень, рисование, счёт до двух)
Равномерный звон бубна – «солнышко», дети гуляют; удары в бубен в такт со звукоподражанием: «Кап-кап-кап» - «дождь», дети бегут на стульчики.
Упражнение «Картинка за картинкой» (осень, рисование, счёт до двух)
Прочитать и повторить с детьми стихотворение:
Хмурая, дождливая
Осень наступила.
Очень холодно гулять,
Будем осень рисовать.
Выложить на фланелеграфе или магнитной доске 2 тучи, 2 лужи, между ними полоски дождя. Рассмотреть получившуюся картинку.
Упражнение «Сосчитай» (осень, рисование, счёт до двух)
Предложить детям сосчитать тучи и лужи. Следить за тем, чтобы ребёнок считал слева направо, показывая на каждый предмет пересчёта, соотнося число и изображение на картинке.
- Сосчитай тучи (лужи).
После каждого пересчёта спрашивать:
- Сколько всего? (Две тучи. Две лужи.)
Рисование «Осень» (осень, рисование, счёт до двух)
Раздать детям бумагу, простые карандаши и предложить нарисовать 2 тучи.
Дети с помощью логопеда рисуют тучи круговыми движениями от центра.
Затем синими карандашами нарисовать прямыми линиями дождь и 2 лужи – круговыми движениями от центра.
Беседа по рисункам детей (осень, рисование, счёт до двух)
Предложить детям ответить на вопросы:
- Что это?
(Обвести рукой тучи.)
(Это тучи.)
- Что это?
(Обвести рукой лужи.)
(Это лужи.)
- Что это?
(Обвести рукой дождик.)
(Это дождик.)
- Что всё это?
(Обвести рукой весь рисунок.)
(Это осень.)
Итог занятия.
Занятие 17 Тема «Грибы. Один, два, много»
Задачи:
1. Закрепить понятия «один», «много».
2. Учить считать в пределах 2.
3. Закрепить признаки осени.
4. Формировать фразу с предлогом У и словами «один», «два», «много».
5. Развивать внимание, память, мелкую моторику кистей рук.
6. Воспитывать навыки культуры общения.
Оборудование:
листочки из бумаги,
корзинка,
муляжи грибов,
два ежа,
картинка «Осень. Грибы».
Ход занятия
Организационный момент
Упражнение «Посмотри и скажи» (грибы, один, два, много)
- Посмотрите, к нам в гости пришли ежи.
Предложить детям поздороваться с гостями.
- Что они нам принесли?
(Корзинку с грибами, картинку.)
Работа с сюжетной картинкой (грибы, один, два, много)
Рассмотреть с детьми картинку «Осень. Грибы», задать вопросы:
- Какое это время года?
(Это осень.)
- Что делают Таня и Ваня?
(Таня и Ваня собирают грибы.)
- Сколько грибов собрали дети?
(Дети собрали много грибов.)
Упражнение «Один – много» (грибы, один, два, много)
Раздать детям по одному грибу, спросить каждого:
- Сколько у тебя грибов?
(У меня один гриб.)
Предложить детям сложить все грибы в корзинку.
- Сколько у нас грибов?
(У нас много грибов.)
Физкультминутка (грибы, один, два, много)
У детей в руках листочки.
Дует, дует ветер,
Дует, задувает,
(Дети поднимают руки вверх и качают ими из стороны в сторону.)
Жёлтые листочки
С дерева срывают.
(Опускают руки вниз.)
И летят листочки
С ветки на дорожку,
(Кружатся. Бросают листочки на пол.)
И бегут по листьям
Маленькие ножки.
(Бегут по кругу на носках.)
Дети прибежали,
Листочки все собрали.
(Собирают листочки.)
Вот какой у нас букет!
(Отдают все листочки логопеду.)
Игра «Угощение» (грибы, один, два, много)
- Ежи готовятся к зиме. Они хотят есть. Угостим ежей грибами.
Попросить двух детей дать каждому ежу по одному грибу.
- Сколько грибов, Ваня, ты дал ежу?
(Я дал один гриб.)
Так же спросить второго ребёнка. Затем попросить детей дать ежам ещё по грибу и снова сосчитать грибы. Следить за тем, чтобы дети считали грибы слева направо, показывая на каждый гриб, соотнося число и предметы.
При необходимости помогать детям. После пересчёта обвести грибы одного ежа рукой и спросить:
- Сколько всего?
(Два гриба.)
Итог занятия.