^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

ЗАНЯТИЯ С ДЕТЬМИ ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ 3-4 ЛЕТ ГРУППЫ ТЕМА ИГРУШКИ

ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ 3-4 ЛЕТ В ДЕТСКОМ САДУ ТЕМА ИГРУШКИ

 

Занятие 1 Тема «Игрушки (знакомство)»

 Цели:

 1.     Уточнить и расширить словарь по теме.

 2.     Формировать обобщающее понятие «игрушки».

 3.     Учить строить фразу из 2 слов.

 4.     Развивать внимание, память.

 5.     Воспитывать умения слушать слова, выполнять простые инструкции, бережно относиться к игрушкам.

 

Оборудование: игрушки – мяч, кубик, машина, мишка, кукла, юла.

 

Ход занятия

 

 Упражнение «Кто это?» (игрушки, знакомство)

 Сообщить детям, что сегодня к ним пришли гости.

 Показать игрушки по одной, называя их:

 -Это мишка.

 - Это кукла.

 И т.д.

 

 Упражнение «Покажи и назови» (игрушки, знакомство)

 - Покажи, где кукла? (Вот кукла.)

 - Покажи, где мяч (Вот мяч.)

 И т.д.

 

 Физкультминутка юла, мячик (игрушки, знакомство)

 Предложить детям покружиться, как юла, попрыгать, как мячик.

 

 Упражнение «Что это?» (игрушки, знакомство)

 Показать детям игрушки по одной и спросить про каждую:

 - Что это? (Это кукла. Это мяч. Это кубик. И т.д.)

 Обвести рукой все игрушки, сказать:

 - Это игрушки.

 Затем опять обвести рукой все игрушки и спросить каждого ребенка:

 - Петя, что это? (Это игрушки.)

 

 Прочитать детям стихотворение А. Барто «Мишка».

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Все равно его не брошу –

Потому что он хороший.

Обратить их внимание на то, что мишку не бросили и обязательно пришьют ему лапу.

 Проговорить стихотворение с детьми.

 

Занятие 2 Тема «Игрушки. Фраза»

 Цели:

 1.     Закрепить словарь по теме.

 2.     Закрепить обобщающее понятие «игрушки».

 3.     Учить строить фразу из 3 слов.

 4.     Развивать внимание, память.

 5.     Воспитывать умения слушать слова логопеда, выполнять простые инструкции, бережно относиться к игрушкам.

 

Оборудование: игрушки (см. занятие 1).


 Ход занятия

 

Упражнение «Что это?» (игрушки, фраза)

 Сообщить детям, что сегодня к ним пришли гости.

 Показать игрушки по одно и спросить про каждую:

 - Что это? (Это машина. Это мяч. И т.д.)

 

Игра «Возьми, не ошибись» (игрушки, фраза)

 Предложить каждому ребенку взять игрушку, которую назовет логопед:

 - Петя! Возьми машинку.

 - Катя! Возьми мяч.

 И т.д.

 

 Физкультминутка лошадка (игрушки, фраза)

 Проговорить с детьми стихотворение А. Барто «Лошадка».

Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.

 Предложить им поскакать, как лошадки.

 

Упражнение «Что у кого?» (игрушки, фраза)

 Предложить детям сказать, какие у них игрушки:

 - Петя! Что у тебя? (У меня кубик.)

 - Катя! Что у тебя? (У меня мяч.)

 И т.д.

 

Упражнение «Что у нас?» (игрушки, фраза)

 - Ребята! Что у нас? (У нас игрушки.)

 Индивидуально спросить каждого ребенка.

 

Занятие 3 Тема «Игрушки. Словоизменение»

 Цели:

 1.     Закрепить словарь по теме.

 2.     Закрепить обобщающее понятие «игрушки».

 3.     Учить понимать и использовать в речи существительные единственного и множественного числа.

 4.     Формировать фразы из 2-3 слов.

 5.     Развивать внимание, память.

 6.     Воспитывать умения слушать слова логопеда, выполнять простые инструкции, бережно относиться к игрушкам.

 

Оборудование: игрушки – мяч, кубик, пирамидка, машина, матрешка.

 

Ход занятия

 

Упражнение «Что это?» (игрушки, словоизменение)

Сообщить детям, что к ним в гости пришли игрушки.

Показать игрушки по одной, спросить про каждую:

- Что это? (Это мяч. Это кубик. И т.д.)

Обвести рукой все игрушки, спросить:

- Что это? (Это игрушки.)

Показать детям игрушки (мячи, кубики, пирамидки, машины, матрешки), задать вопросы:

- Что это? (Это мячи. Это кубики. И т.д.)

 

Физкультминутка юла, мячик (игрушки, словоизменение)

(см. занятие 1)

 

Упражнение «Покажи и скажи» (игрушки, словоизменение)

- Где мяч (машина, матрешка, кубик, пирамидка)? (Вот мяч (машина, матрешка, кубик, пирамидка).)

- Где мячи (машины, матрешки, кубики, пирамидки)? (Вот мячи (машины, матрешки, кубики, пирамидки).)

 

Игра «Возьми, не ошибись» (игрушки, словоизменение)

Предложить каждому ребенку взять названные логопедом игрушки:

- Петя! Возьми машины.

- Катя! Возьми мяч.

И т.д.

 

Упражнение «Подумай и ответь» (игрушки, словоизменение)

Предложить детям сказать, какие у них игрушки:

- Петя! Что у тебя? (У меня машины.)

- Катя! Что у тебя? (У меня мяч.)

И т.д.

 

Занятие 4 Тема «Игрушки. Один – много»

Цели:

1.     Расширить словарь по теме.

 2.     Формировать понятия «один» - «много».

 3.     Закрепить обобщающее понятие «игрушки».

 4.  Закрепить понимание и использование в речи существительных единственного и множественного числа в именительном падеже.

 5.     Учить произносить фразу из 2-3 слов.

 6.     Развивать внимание, память, мелкую моторику кистей рук.

 7.     Воспитывать умения слушать слова логопеда, выполнять простые инструкции, бережно относиться к игрушкам.

 

Оборудование: корзина, игрушки.

 

Ход занятия

 

Упражнение «Что это?» (игрушки, один -много)

Сообщить детям, что к ним в гости пришли игрушки.

Показать игрушки по одной, спросить:

- Что это? (Это мяч. Это кубик. И т.д.)

 

Упражнение «Покажи и скажи» (игрушки, один -много)

- Покажи, где мяч (машина, кукла, кубик и т.д.)? (Вот мяч (машина, кукла, кубик и т.д.).)

- Покажи, где мячи (машины, куклы, кубики и т.д.)? (Вот мячи (машины, куклы, кубики и т.д.).)
  

Физкультминутка юла, мячик (игрушки, один -много)

(см. занятие 1)

 

Упражнение «Один – много» (игрушки, один -много)

Показать детям корзинку с кубиками (шариками), спросить:

- Сколько кубиков (шариков)? (Много.)

Показать один кубик (шарик), спросить у каждого ребенка:

- Сколько кубиков (шариков)? (Один.)

 

Упражнение «Найди и назови» (игрушки, один - много)

Разложить перед детьми игрушки, спросить:

- Покажи, где один мяч (одна машина, одна кукла, один кубик и т.д.)? (Вот один мяч (одна машина, одна кукла, один кубик и т.д.).)

- Покажи, где много мячей (машин, кукол, кубиков и т.д.)? (Вот много мячей (машин, кукол, кубиков и т.д.).)

- Скажи, сколько это мячей? (Показать один мяч.) (Это один мяч.)

И т.д.

- Скажи, сколько это мячей? (Показать много мячей.) (Это много мячей.)

И т.д.

 

Упражнение «Скажи, сколько?» (игрушки, один - много) 

Предложить каждому ребенку:

- Возьми один кубик.

При затруднении дать ребенку один кубик.

Затем спросить каждого ребенка:

- Сколько у тебя кубиков? (У меня один кубик.)

После этого показать детям коробку, в которой много кубиков, и сказать:

- У меня много кубиков.

Тут же спросить:

- Сколько это кубиков? (Это много кубиков.)

 

Упражнение «Один – много» (игрушки, один - много)

- Покажите один пальчик. Сколько пальчиков? (один.)

- Покажите много пальчиков. Сколько пальчиков? (Много.)

Затем взрослый предлагает детям показать, сколько пальчиков он назовет:

- Один. (Ребенок показывает один пальчик.)

- Много. (Ребенок показывает все пальчики на руках.)

 

Занятие 5 Тема «Игрушки. Величина: большой – маленький»

Цели:

1.     Уточнить и расширить словарь по теме.

2.     Формировать понятия «большой» - «маленький».

3.     Активизировать в речи слова «большой» - «маленький».

4.     Учить строить фразу из 2-3 слов по заданному вопросу.

5.     Ффрмирвоать понимание согласования прилагательного с существительным в предложении.

6.     Развивать внимание, память, общую моторику.

7.     Воспитывать умения слушать слова логопеда, выполнять простые инструкции, бережно относиться к игрушкам.

 

Оборудование: большая и маленькая корзины, большие и маленькие игрушки.

 

Ход занятия

 

Упражнение «Что это?» (игрушки, величина: большой – маленький)

Сообщить детям, что к ним в гости пришли игрушки.

Достать из корзины и показать игрушки (кубик, кубики, мяч, мячи, машина, машины, пирамидка, пирамидки, кукла, куклы), каждый раз спрашивая:

- Что это? (Это кубик (кубики, мяч, мячи и т.д.).)

 

Упражнение «Где большой, где маленький?» (игрушки, величина: большой – маленький)

Показать детям большой и маленький мячи, назвать их величину:

- Это большой мяч. Это маленький мяч.

Затем спросить:

- Оля, покажи и скажи, где большой мяч (машина, кукла, кубик и т.д.)? (Вот большой мяч.)

И т.д.

- Миша, покажи и скажи, где маленький мяч (машина, кукла, кубик и т.д.)? (Вот маленький мяч.)

И т.д.

 

Физкультминутка (игрушки, величина: большой – маленький)

Сначала был я маленьким, вот таким.

Дети садятся на корточки.

Потом я стал большим, вот таким.

Поднимаются, берутся за руки и делают большой круг.

 

Упражнение «Скажи, какой?» (игрушки, величина: большой – маленький)

- Петя, это какой кубик? (Это большой кубик.)

- Аня, это какой кубик? (Это маленький кубик.)

 

Игра «Наведем порядок» (игрушки, величина: большой – маленький)

Предложить детям разложить игрушки по корзинкам: большие игрушки – в большую корзинку, а маленькие игрушки – в маленькую.

Показать корзинку с большими игрушками и спросить:

- Дети, это какие игрушки? (Это большие игрушки.)

Затем показать корзинку с маленькими игрушками и спросить:

- Дети, это какие игрушки? (Это маленькие игрушки.)

 

Занятие 6 Тема «Игрушки. Пирамидка»

Цели:

1.     Закрепить понятия «большой» -«маленький».

2.     Формировать умение выбирать из ряда самый большой по величине предмет.

3.     Учить строить фразу из 2-3 слов по заданному вопросы.

4.     Развивать внимание, память, наглядно-действенное мышление, общую и мелкую моторику кистей рук.

5.     Воспитывать желание правильно выполнить задание.

 

Оборудование: пирамидки из 4 колец одного цвета, большие и маленькие игрушки.

 

Ход занятия

 

Упражнение «Где большой, где маленький?» (игрушки, пирамидка)

Раздать детям по 2 игрушки, которые отличаются по размеру и задать каждому ребенку вопрос:

- Где большой кораблик (мяч, кубик и т.д.)? (Вот большой кораблик (мяч, кубик и т.д.).)

- Где маленький кораблик (мяч, кубик и т.д.)? (Вот маленький кораблик (мяч, кубик и т.д.).)

- Какой это мяч? (Это маленький мяч. Это большой мяч.)

И т.д.

 

Физкультминутка (игрушки, пирамидка)

(см. занятие 5)

 

Игра «Разбери и собери пирамидку» (игрушки, пирамидка)

Показать пирамидки и предложить каждому ребенку попросить пирамидку:

- Дай пирамидку!

Предложить детям рассмотреть пирамидки, разобрать их, найти и показать самое большое и самое маленькое кольца.

- Где самое большое кольцо?

- Где самое маленькое кольцо?

Затем предложить собрать пирамидку по образцу логопеда, соблюдая принцип нахождения каждый раз самого большого кольца. Последнее колечко маленькое. Закрыть пирамидку колпачком.

После этого попросить детей еще раз самостоятельно разобрать и собрать пирамидку.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить