Занятие по формированию навыков пожарной безопасности для детей старшей группы "Ребенок и общество" Тема «Чрезвычайные ситуации и действия при их возникновении»
Образовательная область: «Ребенок и общество»
Программное содержание:
1. совершенствовать представления детей об опасных ситуациях, причинах возникновения пожара и правилах поведения при пожаре;
2. закрепить представления о свойстве горючести различных предметов и веществ;
3. закрепить умения выбирать номер 101, разговаривать с дежурным пожарной части;
4. обогатить словарный запас детей по теме пожарная безопасность словами: брезентовый костюм, пожарный рукав, пожарный;
5. развивать память, умение вести диалог, быстроту реакции на ответное действие;
6. воспитывать уважение к труду пожарного, чувство ответственности за свои поступки.
Предварительная работа: беседы с детьми на тему пожарной безопасности «Огонь: друг или враг?», «Чем опасен дым», «Детские шалости с огнем», экскурсия в пожранную часть; разучивание подвижных игр «Огонь и вода», «Горит, не горит»; дидактические игры «Предметы – источники пожара». «Что необходимо пожарному», чтение художественной литературы: «Кошкин дом» С. Маршака, «Дым», «Пожар» Б. Житкова, «Пожарные собаки» Л. Толстого; заучивание стихотворения «Спичка-невеличка» Е. Хоринского; заучивание правил из «картинной галереи».
Оборудование: иллюстрации с изображением различных пожароопасных ситуаций; иллюстрация пожарного; предметные картинки (спички, утюг, плита); костюмы пожарных для детей (каски, жилеты); маски (петушок, курочка); мяч для игры «Горит, не горит», эскиз загоревшегося домика.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, сегодня на занятии мы снова поговорим с вами о безопасности. Что такое безопасность? (Правильное поведение в той или иной ситуации). Знаете, ребята, ведь окружающий мир полон неожиданностей и опасностей. Опасности могут подстерегать нас везде, даже дома. Скажите, какие предметы в доме можно считать опасными? (Газовая плита, утюг, спички, нож и т.д.)
- Правильно, для того, чтобы с вами не произошел несчастный случай, вы должны быть внимательными, без разрешения родителей не брать те предметы, которые могут привести к беде.
- А сейчас послушайте загадку:
Смел огонь, они смелее,
Он силен, они сильнее,
Их огнем не испугать,
Им к огню не привыкать. (Пожарные.)
- Правильно! И сейчас я хочу поговорить с вами об этой интересной профессии – пожарный (демонстрируется иллюстрация пожарного).
- Как вы догадались, что это пожарный? (Он одет в специальный костюм, он в каске.)
- Правильно, пожарный одет в брезентовый костюм, он не промокает и не горит в огне. А зачем пожарному каска? (Каска защищает голову пожарного от ударов падающих при пожаре предметов, бреве и т.д.)
- Пожар – это очень опасно. Поэтому необходимо соблюдать все правила пожарной безопасности. Ведь тушить пожар нелегко.
- Как вы думаете, каким должен быть пожарный? (Смелым, отважным, храбрым, умным.)
- А каких людей не возьмут в пожарные? (Ленивых, слабых, трусливых.)
- Для того, чтобы стать пожарным, надо много знать и уметь. И сегодня мы отправимся в путешествие по пожарным станциям для того, чтобы многому научиться и узнать много нового. Ну что, готовы? Тогда в путь! (Дети занимают места в автобусе и едут на первую станцию.)
Игровая ситуация «Радиорубка»
Воспитатель. Первая наша станция называется «Радиорубка». Проходите, усаживайтесь поудобнее. Сегодня на одной из детских радиопередач рассказывают сказку о непослушной спичке, давайте и мы ее послушаем.
Сказка о непослушной спичке
В одном небольшом городке жила-была спичка. Она была веселой, шаловливой девчонкой. Очень уж она любила танцевать, да так танцевала, что забывала обо всем на свете и мгновенно вспламенялась. Танцуя, она задевала шторы, предметы в доме, на кухне, выйдя на улицу – задевала деревья, дома, кусты, траву и все, что ей не понравилось, потому что только люди могли дать ей жизнь. Ведь это они ее делали. И вот однажды она пришла к мастеру, который делал спички, и попросила его о помощи. Ведь она хотела приносить пользу людям, а приносила только вред. Мастер хорошо подумал и решил спичке помочь. Придумал ей дом, где можно спрятаться и отдохнуть – спичечный коробок. Положил ее не одну, с сестричками. С тех пор непослушная спичка живет в спичечном коробке.
- Понравилась вам сказка?
- Какой была спичка?
- Почему люди стали ее бояться?
- Кто помог спичке? Как?
- Дети, какую пользу приносит спичка? (Спичкой мы зажигаем огонь. Можем варить еду, обогревать дом.)
- Какой вред может принести огонь? Что может произойти от неосторожного обращения с огнем? (Могут сгореть вещи, дом, лес.)
- Ребята, от чего случаются пожары? (Пожары случаются от игр со спичками, зажигалками, от оставленных включенными электроприборов.)
- А теперь давайте немного поиграем.
Подвижная игра «Огонь и вода»
Всем детям раздаются красные ленты, их надо закрепить в одежде (как хвостики) – это «огонь», а двум детям привязываются синие ленты – это «вода». По сигналу дети с синими ленточками должны собрать все красные «хвостики» с убегающих детей, то есть «потушить огонь». Дети-«огонь» встают в кружок, а дети-«вода» - в середину круга.
Ведущий.
Разгорайся, огонь,
Пламя выше, пламя круче,
Достает до самой тучи.
Но появится вода – и огню тогда беда!
Раз-два-три: вода огонь туши!
- Отправляемся на следующую станцию под названием «Картинная галерея».
Игровая ситуация «Картинная галерея»
Воспитатель. Дети, это станция какая-то необычная, вы догадались, почему? (Потому что на каждой иллюстрации отражены правила безопасного поведения с огнем.)
- Молодцы, а сейчас мы с вами рассмотрим картины на этой станции и уточним, где правильно ведут себя дети, а где неправильно. (Дети рассматривают каждую иллюстрацию, объясняя, почему возникла пожароопасная ситуация и как действовать в том или ином случае.)
- А сейчас давайте закрепим некоторые правила. (Дети рассказывают правила пожарной безопасности сопровождая их иллюстрациями.)
Правило первое касается каждого,
Правило это самое важное:
На улице, и в комнате о нем, ребята, помните:
Спички – не тронь, в спичках – огонь!
Правило второе легко запомнить можно:
С электроприборами будьте осторожны –
С утюгом и чайником,
С плитой и паяльником!
Не оставляйте горящий газ:
За газом нужен глаз да глаз!
Хотим вас всех предостеречь:
Не разжигай без взрослых печь!
Приятно в лесу посидеть у костра.
Когда же домой возвращаться пора,
Перед уходом костер не жалей,
А лучше холодной водою залей.
Воспитатель. Если соблюдать все эти правила, то с нами никогда не случится беды. А теперь становитесь в круг, поиграем в игру «Что горит, что не горит».
Игра «Что горит, что не горит»
Воспитатель показывает картинки, дети отвечают.
- Ребята, пока мы с вами играли, на станции «Поучительная сказка» случилась беда, скорее цепляем вагончики и в путь!
Игра-драматизация «Поучительная сказка»
Петушок. Пожар! Горим! Помогите!
Воспитатель. Ребята, как надо действовать в такой ситуации? (Вызывать пожарных по номеру 101. Тушить водой до приезда пожарных.)
Один ребенок вызывает пожарных, остальные тушат огонь.
Автор.
Мчится красная машина
Все быстрей, быстрей вперед!
Командир сидит в машине
И секундам счет ведет!
Подъезжают пожарные, заливают огонь, тушат пламя.
- Раз, раз, раз и огонь погас!
- Вот видите, ребята, только действуя слаженно мы смогли потушить пламя и спасти дом. Но что же все-таки тут произошло?
Автор. Жили-были петушок и курочка. Побежал петушок в сад и стал клевать зеленую смородину. А курочка ему говорит…
Курочка. Не ешь, Петя, обожди, пока смородина поспеет.
Автор. Не послушался петушок, клевал да наклевался так, что насилу домой добрел.
Петушок. Ох, беда мне, сестрица! Животик у меня болит!
Автор. Напоила его курочка чаем с мятой да и уложила в постель. Петушок лежал-лежал, скучно ему стало, и придумал он себе забаву.
Петушок. Нашел я красивый коробок и решил с ним поиграть, а там спички оказались. Вот я и натворил беды.
1-й пожарный.
Не игра, дружок, со спичкой!
Помни ты: она мала,
Но от спички-невелички
Может дом сгореть дотла.
2-й пожарный
Для забавы, для игры
Спички в руки не бери.
Не шути, дружок, с огнем,
Чтобы не жалеть потом.
Воспитатель. Вот наше путешествие и закончилось, но чтобы проверить, все ли вы запомнили, поиграем в игру «Доскажи словечко».
Игра «Доскажи словечко»
Где с огнем беспечны люди,
Там взовьется в небо шар,
Там всегда грозить нам будет,
Злой, безжалостный… (пожар).
Раз, два, три, четыре,
У кого пожар… (в квартире)?
Дым столбом поднялся вдруг
Кто не выключил… (утюг)?
Красный отблеск побежал,
Кто со спичками… (играл)?
Стол и шкаф сгорели разом,
Кто белье сушил над… (газом)?
Пламя прыгнуло в траву,
Кто у дома жег… (листву)?
Дым увидел – не зевай,
И пожарных… (вызывай)!
Помни, каждый гражданин,
Что их номер… (101).
Формирование у воспитанников навыков пожарной безопасности: пособие для педагогов учреждений дошкольного образования / под ред. Л. Д. Брухан. – Мозырь: Белый Ветер, 2014. – 69 с., стр. 37-42.