^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Занятие-конкурс «Необычный воспитатель» для детей старшей группы 5 - 6 лет

Задачи:

формировать представления об отличительных признаках животных леса;

стимулировать использование воображаемой ситуации для решения познавательной задачи;

развивать диалектическое мышление ребёнка, способного видеть и решать противоречия современного мира, нестандартно смотреть на окружающее, избавляться от стереотипов;

развивать гибкость и подвижность представлений, умение выявлять и решать противоречия между сложившимися стереотипами и научными знаниями о животных;

активизировать образную память и связную речь посредством картины;

воспитывать уважительное отношение к уникальности каждого живого существа.

Материалы:

картина И. Шишкина «Утро в сосновом лесу»,

книги со сказками «Волк и семеро козлят», «Красная Шапочка», «Три поросёнка», «Лисичка-сестричка и серый волк», «Лёгкий хлеб», «Иван-царевич и серый волк», «Как волк телёнку мамой был», «Волк и собака»,

верёвка,

дирижёрская палочка,

слайдовая презентация.

 

Ход занятия

Слайд № 1 – открыта верхняя одна треть картины.

Воспитатель читает стихотворение:

Про лето

Сосны чуть пониже туч,

По стволам смола стекает

И с утра на них играет

Золотой зайчонок-луч.

Словно в синем море волны,

Лес шумит прохладой полный.

В зелень яркую одетый,

Он хорош в разгаре лета.

С. Дрожжин

 

- Характер какой картины, по вашему мнению, передают эти стихи?

(«Утро в сосновом лесу» И. Шишкина.)

Давайте оживим свою (образную) память:

- Сколько медвежат на картинке?

(Трое и медведица.)

Слайд № 2 – картина открывается полностью.

- Что мы видим?

Мама-медведица вывела своих медвежат на прогулку. (Медвежата рождаются в берлоге во второй половине зимы размером с рукавичку.) А поваленное расщеплённое дерево выбрано не случайно. Медведи любят «играть на древесной щепе» (это не вымысел!): оттянет мишка лапой дранощепину и отпустит – ударит с маху упругая дранощепина по расколотому стволу. Дребезжит, гудит ствол. А косматый богатырь не унимается, пронзительно музицирует, голову туда-сюда набок склоняет, прислушивается, кК эхо разносит по лесу его музыку.

Пока медвежата резвятся, медведица зорко присматривает за ними. Всё лето медвежата не отходят от матери. А вместе с ними – пестуны, медвежата, рождённые в прошлом году. Их медведица тоже всё ещё охраняет.

 

Логоритмические упражнения «Медвежата»

Движения выполняются в соответствии с текстом.

Считалочка для зарядки

1,2 – улыбнись,

3,4 – подтянись.

5 – к груди прижми ладошку

И согни к колене ножку.

6 – на корточки присядь.

7 – подпрыгнув, встань опять.

8, 9 – наклонись

И к носочкам прикоснись.

10 – хлопни раз в ладоши

И скажи, что ты хороший.

Н. Звенигородская

 

- Представьте себе ситуацию: на замещение вакантной должности воспитателя выдвинули свои кандидатуры медведица, волчица и зайчиха (в копилке воспитателя – лиса). Кто из них больше всего, по вашему мнению, подходит на эту должность? (Предположения детей.)

Чтобы проверить правильность ваших предположений, я предлагаю провести конкурс. Участники конкурса (слайд № 3 – таблица с картинками животных) на замещение вакантной должности воспитателя дошкольного образования уже известны. Необходимо определить соответствие критериям (слайд № 4 – четыре критерия) качеств будущих воспитателей.

 

Конструктор проведения конкурса

Критерии: любовь к детям, голос, способность защищать, умение накормить.

 

Медведица

Любовь к детям

Коммуникативная игра «Медведица с медвежонком» (в парах).

Вывод: нет в лесу более заботливой и ревнивой матери, чем медведица (это «+»). Но возникает риск вырастить пестунов (это «-»).

Голос

Рычит (это «-»). Чем голос хорошо? Чем лох?

Игра-имитация голоса медведя.

Способность защитить

Медведя уважает сказка, величает его по имени-отчеству – Михайло Потапыч. Он хозяин леса, сильный и добродушный (это «+»).

Умение накормить

Медведь всеяден (это «+»), но зимой спит, а значит, дети останутся голодными и без присмотра (это «-»).

 

Волчица

Любовь к детям

Примечательной особенностью волков является образование супружеских пар; волки-супруги остаются верными друг другу всю жизнь. Волчица – хорошая мама, а волк – хороший отец (это «+»).

Волки идут гуськом, точно друг за другом, лапы ставят точно в след вожака. Кажется, что прошёл один волк.

Игра-имитация «Волчата вышли на прогулку»

Дети идут по кругу вокруг верёвки за мамой-волчицей, которая объясняет, что волк-папа научит волчат легко и быстро, не проваливаясь и не поранив лап, бегать по «волчьему снегу» - снегу, покрытому после оттепели ледяной коркой.

Голос

«Жил да был серый волк. Выл да выл серый волк Дни и ночи напролёт (сам он думал, что поёт)». Б. Заходер

Кинезиологическая гимнастика для глаз: м/д игра «Дирижёр-волк и хор». Пение (вокализ звука [у]) акапельное!

Педагог дирижирует хором (участники хора фиксируют голову правой рукой за подбородок, движутся за дирижёрской палочкой только глаза):

палочка вверх – громкое пение;

вниз – тихое;

горизонтально – плавное пение;

чередующиеся движения вверх-вниз – колыбельная мелодия.

Способность защитить

Игра «Узнай сказку – охарактеризуй волка»

Разделить «детей» на диады, предложить книги с иллюстрированными сказками (это «-»).

Бывает злой, коварный (сказки «Красная Шапочка», «Волк и семеро козлят», «Три поросёнка»);

простоватый, доверчивый (сказки «Лисичка-сестричка и серый волк», «Лёгкий хлеб»).

Добрый друг в сказках «Иван-царевич и серый волк», «Как волк телёночку мамой был», «Волк и собака» (это «+»).

Умение накормить

«Волка ноги кормят» (за ночь пробегает до 70 км.)

Кроме того волк ест не спеша, старательно пережёвывая пищу. Это, конечно же, обусловлено строением его головы, но привитие таких навыков детям только (это «+»).

 

Зайчиха

Любовь к детям

«Сказка без слов»

Задача «детей» узнать героев сказки, изображённых на языке жестов:

шитьё иголкой;

разбивание яйца;

утка (если кто-то уже догадался, можно передать инициативу показа в его руки);

заяц.

Заяц в сказке хранит смерть Кощея (это «-»).

Голос

Голос зайца как плач ребёнка (это «-»).

Упражнение «Трясучка»

Способствует вибрации тканей организма и стимулирует обменные процессы:

плачет заяц, весь трясётся;

дрожит хвост, дрожат уши, лапки.

Способность защитить

Сам спасается бегством, хотя сильные и длинные когти позволяют наносить врагу глубокие и рваные раны. Дома у зайца нет, ночует, где придётся. Днём спит в неглубоких ямках, густой траве, под толстым корнем старого дерева. Ложится в ямку со скока, поэтому поблизости её следов не бывает (это «-»).

П/и «Запрыгни на ночлег»

Цель: развивать умение запрыгнуть в круг, выложенный из верёвки.

Умение накормить

Кормится ночью, зайчиха кормит зайчат только один раз и убегает. Потом зайчат кормит случайно пробегающая мимо зайчиха (это «-»).

 

Лиса

Любовь к детям

Спать уложит, хвостом, как одеялом укроет. К зиме лапы лисы обрастают густой шерстью, наружу торчат только кончики пальцев – лиса как бы в валенках (это «+»).

Дети не потеряются, так как у лисы на хвосте белый кончик (это «+»). «Этот кончик ясно виден в самой тёмной темноте. За мамашею лисицей ходят дети вереницей».

Голос

Лает: тяв-тяв (это «-»).

Игра-имитация голоса животного.

Способность защитить

На лису охотятся волки, медведи, крупные хищные птицы (это «-»).

Умение накормить

Лиса зимой «мышкует» - слышит под снегом писк мыши на расстоянии 400 м. и разгребает снег, чтобы поймать грызуна (это «+»).

Лиса ворует кур (это «-»).

 

Рефлексия: победителем становится волчица, у неё четыре плюса и один минус. Самая неподходящая кандидатура на должность воспитателя – зайчиха, у неё сплошные минусы.

 

В копилку воспитателя

Косолапый музыкант

Трень-брень,

По лесам

С кривоногим папой

Ходит юный музыкант,

Мишка косолапый.

 

У бедняги на носу

Синяки да шишки,

Потому что инструмент

Очень злой у мишки.

 

Встретит мишка сухостой –

Лезит на лесину.

Ловит лапой, как струну,

Звонкую лучину.

 

Трень-брень! Запоёт,

Отскочив, лучина.

Прижимается к стволу

Мишка-дурачина.

 

Трень-брень! Получил

Мишка оплеуху –

Бьёт лучина по щекам,

По носу, по уху!

 

Трень-брень, каждый день

Достаются мишке

За любовь к музыке

Синяки и шишки.

 

Мне беднягу жаль,

Рад помочь бы мишке.

Да не вырастишь рояль

Из сосновой шишки.

Г. Граубин

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить