Конспект занятия «Развитие речи и культура речевого общения» для детей средней группы 4-5 лет «Самые дорогие родные слова»
Задачи:
- продолжать формировать у детей элементарное осознание значения слова слово;
- развивать умение подбирать разные слова для обозначения мамы, подбирать к слову мама определения;
- воспитывать доброжелательность, отзывчивость, чувства любви и привязанности к близким людям.
Дидактический материал:
тексты стихов И. Мазнина «Простое слово», М. Хведаровiча «Мамiна iмя».
Ход занятия:
1. Постановка уточняющих и проблемных вопросов.
Какие слова вы знаете (названия предметов, названия действий и др.)?
Какие слова самые дорогие, самые главные, самые важные?
Какое слово самое дорогое для всех детей на свете?
2. Дидактические игры «Скажи ласково», «Нежные слова для мамы».
3. Беседа по стихотворениям И. Мазнина «Простое слово», М. Хведаровiча «Мамiна iмя».
4. Физкультминутка «Мамины помощники».
Маму я свою люблю.
(Хлопки в ладоши.)
Я всегда ей помогу:
(Разведение рук в стороны.)
Я стираю, выжимаю,
(Имитация стирки, отжимания.)
С ручек воду я стряхну,
(Потряхивание кистями рук.)
Пол я чисто подметаю,
(Имитация подметания пола.)
И стихи все повторяю.
(Руки перед грудью «держат книгу».)
5. Дидактическая игра «Что лишнее?»
Много у мамы забот, а главные её помощники это вы, дети. Как вы помогаете своим мамам? Однажды мама своих детей попросила навести дома порядок. Помогите разобраться, что не так.
(Перед детьми поочередно выставляются карточки с одним лишним предметом. Например: лишние ботинки, т.к. это обувь, а всё остальное одежда.)
6. Пальчиковая гимнастика «Наши алые цветки».
Наши алые цветки
распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
лепестки колышет.
Наши алые цветки
закрывают лепестки,
головками качают,
тихо засыпают.
Наши мамы не всегда бывают весёлые, они бывают грустные, уставшие… Как же можно их развеселить?
(Обнять, поцеловать, сказать ласковое слово.)
А мы сейчас вырастим для мам цветок для своих ладошек!
7. Подведение итогов занятия.